Los Martín Fierro ya tienen fecha y lugar confirmado: cómo será la ceremonia que premia lo mejor de la TV

Luego de varias postergaciones, y una cuarentena de por medio por el coronavirus, APTRA adelantó todos los detalles.Luis Ventura explicó cómo serán los Martin Fierro 2021 en Los ángeles de la mañana.La gran fiesta de la TV está de vuelta. Hace algunos meses, Luis Ventura confirmó que la entrega de los premios Martín Fierro se…

los-martin-fierro-ya-tienen-fecha-y-lugar-confirmado:-como-sera-la-ceremonia-que-premia-lo-mejor-de-la-tv

Luego de varias postergaciones, y una cuarentena de por medio por el coronavirus, APTRA adelantó todos los detalles.

Luis Ventura explicó cómo serán los Martin Fierro 2021 en Los ángeles de la mañana.

La gran fiesta de la TV está de vuelta. Hace algunos meses, Luis Ventura confirmó que la entrega de los premios Martín Fierro se realizará este domingo 15 de mayo y no tardó en dar los nombres de los nominados en cada categoría.

El evento comienza a las 19:30 y será transmitido por Telefe. La conducción estará a cargo de Marley, mientras que la alfombra roja se encuentran Iván de Pineda y Paula Chaves.

Leé también. Sabrina Rojas habló sobre el beso de Luciano Castro y Juan Minujín en los Martín Fierro.

Después de dos años marcados por la pandemia y la cuarentena social, preventiva y obligatoria por el coronavirus, APTRA reconocerá a las mejores producciones de 2021.

Vuelven los Premios Martín Fierro. (Foto: APTRA).

Cuándo se entregan los premios Martín Fierro 2022

El Martín Fierro de aire tendrá su gran noche este domingo 15 de mayo en el Hotel Hilton de Puerto Madero. Se trata de un lugar muy conocido para las figuras del mundo del espectáculo, ya que allí se llevaron adelante varias galas.

Quiénes son los nominados a los premios Martín Ferro 2022

El 20 de abril, Luis Ventura comunicó quiénes son los nominados al Martín Fierro 2022 durante su paso por Cortá por Lozano (Telefe).

Mejor reality

  • Bake off (Telefe)


  • Corte y Confección (eltrece)


  • Masterchef Celebrity (Telefe)


Big show

  • La Voz Argentina (Telefe)


  • Showmatch (eltrece)


  • Trato Hecho (Telefe)


Mejor jurado de TV

  • Ricardo Montaner, Lali Espósito, Soledad Pastoruti, Mau y Ricky – La Voz Argentina


  • Donato De Santis, Daamián Betular, Germán Martitegui – Masterchef Celebrity


  • Angel de Brito, Pampita, Guillermina Valdés, Jimena Barón y Hernán Piquín – Showmatch


  • Nacha Guevara, Oscar Mediavilla, Karina La Princesita y Moria Casán – Cantando 2020


Mejor Ficción

  • El tigre Verón (eltrece)


  • La 1-5/18 (eltrece)


  • Monzón (Telefe)


  • Pequeña Victoria (Telefe)


Mejor periodístico

  • Intratables (América)


  • Fuego Amigo (El Nueve)


  • Periodismo para todos (eltrece)


  • Sigo XXI ATR (Telefe)


Magazine

  • Flor de equipo (Telefe)


  • Hay que ver (El Nueve)


  • Nosotros a la mañana (eltrece)


  • Pampita Online (NET)


  • Todas las tardes (El Nueve)


  • Cortá por Lozano (Telefe)


Mejor programa Juegos de entretenimiento:

  • Bienvenidos a bordo (eltrece)


  • La ruleta de tus sueños (América)


  • Minuto para ganar (Telefe)


Mejor programa Juegos de preguntas

  • 100 argentinos dicen (eltrece)


  • Los 8 escalones (eltrece)


  • Pasapalabra (Telefe)


  • Quien sabe mas de la Argentina (TV Pública)


Humorístico

  • Bendita (El Nueve)


  • No es tan tarde (Telefe)


  • Polémica en el bar (América)


Conducción

  • Beto Casella (El Nueve)


  • Diego Korol (América)


  • Guillermo López (América)


Labor en conducción masculina

  • Darío Barassi – 100 argentinos dicen (eltrece)


  • Santiago del Moro – Masterchef Celebrity (Telefe)


  • Mariano Iúdica – Polémica en el bar (América)


  • Guido Kazcka – Bienvenidos a Bordo (eltrece)


  • Marcelo Tinelli –Showmatch (eltrece)


  • Marley – Por el mundo, La Voz Argentina y Minuto para ganar (Telefe)


Labor en conducción femenina

  • Florencia Peña – Flor de Equipo (Telefe)


  • Juana Viale – Almorzando con Mirtha Legrand (eltrece)


  • Verónica Lozano – Cortá por Lozano (Telefe)


Interés general

  • Almorzando con Mirtha Legrand (eltrece)


  • PH Podemos Hablar (Telefe)


  • Vivo para vos (El Nueve)


Noticiero diurno

  • Arriba argentinos (eltrece)


  • El noticiero de la gente (Telefe)


  • Telenueve al mediodía (El Nueve)


Noticiero central

  • América Noticias (América)


  • Telefe Noticias (Telefe)


  • Telenoche (eltrece)


Actor protagonista de ficción

  • Facundo Arana – Pequeña Victoria (Telefe)


  • Luciano Cáceres – La 1-5/18 (eltrece)


  • Marco Antonio Caponi – El Tigre Verón (eltrece)


  • Julio Chaves –El Tigre Verón (eltrece)


Actrices protagónicas de ficción

  • Agustina Cherri – La 1-5/18 (eltrece)


  • Julieta Díaz – Pequeña Victoria (Telefe)


  • Lali Gonzales – La 1-5/18 (eltrece)


  • Natalie Pérez – Pequeña Victoria (Telefe)


Revelación

  • Darío Barassi (eltrece)


  • Jey Mammón (América)


  • Mau y Ricky (Telefe)


Viajes / turismo

  • Selfie (América)


  • Por el mundo (Telefe)


  • Resto del mundo (eltrece)


Labor periodística masculina

  • Rodolfo Barili – (Telefe)


  • Nelson Castro – (eltrece)


  • Jorge Lanata – (eltrece)


Labor periodística femenina

  • Marisa Andino – (El Nueve)


  • Soledad Larghi – (América)


  • Silvia Martínez Casina – (eltrece)


  • Cristina Pérez – (Telefe)


Labor humorística

  • Martín “Campi” Campilongo – Flor de Equipo (Telefe)


  • Roberto Moldavsky – Trato Hecho (Telefe)


  • Patricio Muzzio – La Peña del Morfi (Telefe)


Producción integral

  • La 1-5/18 (eltrece)


  • La Voz Argentina (Telefe)


  • Masterchef Celebrity (Telefe)


Panelista

  • Martin Candalaft (América)


  • Paulo Kablan (Telefe)


  • Yanina Latorre (eltrece)


Panelista

  • Guillermo Panizza (Telefe)


  • Fabián Rubino (América)


  • Santiago Zeyen (eltrece)


Musical

  • Festival país (TV Pública)


  • La Peña del Morfi (Telefe)


  • Los Mammones (América)


  • Pasión de sábado (América)


Deportivo

  • El show del futbol (América)


  • Pasión por el futbol (eltrece)


  • Que vuelvan los potreros (TV Pública)