InicioEspectáculosMartín Fierro de Radio, en vivo: conocé todos los ganadores y los...

Martín Fierro de Radio, en vivo: conocé todos los ganadores y los detalles de la fiesta

La ceremonia de APTRA se está llevando a cabo en La Rural. Este año se reconocerá a lo más destacado de 2022 y 2023.

Rolando Barbano y Nelson Castros, dos de los grandes ganadores de los Martín Fierro de Radio. (Foto: Captura América)

Rolando Barbano y Nelson Castros, dos de los grandes ganadores de los Martín Fierro de Radio. (Foto: Captura América)

Las grandes figuras dicen presente este domingo en la Rural para la celebración de los Martín Fierro de Radio. Como particularidad, este año será por partida doble porque se reconocerá a lo más destacado del 2022 y 2023, ya que APTRA no hizo ninguna premiación el año pasado.

Con la conducción de Flor de la V, el paso de los famosos por la alfombra roja comenzó alrededor de las 19. Entre las figuras que mostraron sus looks y contaron sus expectativas por la gran noche estuvieron Dominique Metzger, Fátima Florez, Juan Alberto Mateyko, Teté Coustarot, Magdalena Aicega, Luis Ventura, Liliana Parodi, Cristina Pérez, Susana Roccasalvo, y Enrique Macaya Márquez, entre otros.

Leé también: Con una tierna foto, Fernando Dente confirmó su romance con el protagonista de “Rent”

Más de 500 invitados, hay más de 50 personas de producción trabajando en este armado hermoso, y quince cámaras para cubrir cada detalle de este evento. Hay 37 ternas y la pregunta es: quién va a ganar el oro. Y recordamos que esta noche va a haber dos oros: una para la AM y otro para FM”, anunció Flor.

Video Placeholder

Así arrancó la celebración de los Martín Fierro de Radio. (Foto: Captura América)

Por otra parte, Sebastián Perelló Aciar, mejor conocido como “Pampito”, contó que el periodista Jorge Lanata, que compite en las categorías mejor labor periodística y en la terna programa matutino diario AM, no podrá ir por cuestiones de salud.

Dominique Metzger conversó con Guido Zaffora en la alfombra roja de los Martín Fierro de Radio. (Foto: Captura América)

Dominique Metzger conversó con Guido Zaffora en la alfombra roja de los Martín Fierro de Radio. (Foto: Captura América)

Minutos antes de salir al aire, le preguntó a sus compañeros cómo está Jorge y me dijeron que está fuera de peligro, pero que se llevaron un susto. Él iba a venir, pero continúa internado para mayor tranquilidad”, precisó “Pampito”.

Luego, minutos después de las 21, la ceremonia comenzó con la conducción de Karina Mazzocco y Fer Dente. Además, Luis Ventura aprovechó para decir unas palabras y ponderar la importancia de la radio como medio de comunicación. “Siempre dije que la radio tenía que tener visibilidad, la radio está más viva que nunca”, sostuvo el presidente de APTRA.

Fátima Florez y Marcelo Polino dijeron presente en los Martín Fierro de Radio. (Foto: Captura América)

Fátima Florez y Marcelo Polino dijeron presente en los Martín Fierro de Radio. (Foto: Captura América)

Todos los nominados a los Martín Fierro de Radio 2022 y 2023

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO AM

  • Pan y Circo (Radio Rivadavia)
  • Lanata sin filtro (Mitre)
  • Alguien tiene que decirlo (Mitre)

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO FM

  • Y ahora quién podrá ayudarnos (Con Vos)
  • La inmensa minoría (Con Vos)
  • De acá en más (Urbana Play)
  • Nadie nos para (Rock & Pop)

PROGRAMA PERIODÍSTICO VESPERTINO DIARIO AM

  • Crónica de una tarde anunciada (Rivadavia) – Ganador
  • Pastor 910 (La Red)
  • Segunda dosis (Radio 10)
Nelson Castro subió al escenario de los Martín Fierro de Radio para recoger la estatuilla por su programa

Nelson Castro subió al escenario de los Martín Fierro de Radio para recoger la estatuilla por su programa «Crónica de una tarde anunciada». (Foto: Captura América)

PROGRAMA PERIODÍSTICO DIARIO VESPERTINO FM

  • Pasaron cosas (Con Vos) – Ganador
  • Todo pasa (Urbana Play)
  • Tardes bestiales (Rock & Pop)
  • No dejes para mañana (Con Vos)

PROGRAMA NOCTURNO DIARIO AM Y FM

  • Ladran Sánchez (Mitre)
  • Blackie Nights (Blackie)– Ganador
  • Aspen Nights (Aspen)

PROGRAMA SEMANAL AM Y FM

  • Crónicas de un bohemio prolijo (Colonia)
  • Domingo 910 (La red) – Ganador
  • Entre vinos y vinilos (La Folklórica)
  • El permitido de la semana (AM 770)

PROGRAMA DEPORTIVO

  • Super Mitre Deportivo (Mitre) – Ganador
  • La Oral Deportiva (Rivadavia)
  • Fútbol 910 (La Red)

PROGRAMA MUSICAL

  • Eternamente Beatles (Del Plata) – Ganador
  • Muchos éxitos (Mucha Radio)
  • Bocacci a tango limpio (Cooperativa)
  • Dos gardenias (Nacional)

PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO 2022

  • Libros que muerden (AM1110) – Ganador
  • Cosas maravillosas (Radio 10)
  • Historia de nuestra historia (Nacional)

PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO 2023

  • Historias del Colón (CNN Radio) – Ganador
  • Al infinito y más allá (El Destape)
  • El ojo del arte (Metro) – Ganador

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL EN AM

  • Bravo continental (Continental) – Ganador
  • La radio sos vos (Rivadavia)
  • Doctor C (Radio 10)
  • Espléndidos (Radio Colonia)

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL EN FM

  • El club del Moro (FM 100)
  • Vuelta y media (Urbana Play)
  • Perros de la calle (Urbana Play)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA 2022

  • Mariana Contartesi (La Red)
  • Carolina Amoroso (Con Vos)
  • Laura Medina (AM750)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA 2023

  • Jesica Bossi (Mitre)
  • Nancy Pazos (Radio 10)
  • María O’Donnell (Con Vos)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA 2022

  • Jorge Lanata (Mitre)
  • Lucas Morando (Rivadavia)
  • Ernesto Tenembaum (Con Vos)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA 2023

  • Eduardo Feinmann (Mitre)
  • Nelson Castro (Rivadavia)
  • Alejandro Bercovich (Con Vos)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA AM

  • Cristina Pérez (Rivadavia) – Ganadora
  • Dominique Metzger (Continental)
  • Paula Trapani (Del Plata)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA FM

  • Elizabeth Vernaci (Pop)
  • Julieta Pink (Urbana Play)
  • Maju Lozano (FM 100)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA AM

  • Marcelo Bonelli (Mitre)
  • Diego Brancatelli (AM 750)
  • Daniel López (Continental) – Ganador

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA FM

  • Sebastián Wainrach (Urbana Play)
  • Beto Casella (Rock & Pop)
  • Santiago del Moro (FM 100)
  • Martín Ciccioli (Rock & Pop)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

  • Magui Aicega (Rock & Pop)
  • Marcelo Palacios (La Red)
  • Hernán Feler (D Sports)
  • Gustavo López (La Red)

LABOR HUMORÍSTICA

  • Ariel Tarico (Rivadavia)
  • Patricio Muzzio (La Red)
  • Rolo Villar (Mitre)
  • Homero Pettinato (Pop)

SERVICIO INFORMATIVO 2022

  • CNN – Ganador
  • AM750 Derecho a la Información (AM750)
  • La Red Informativa (La Red)

SERVICIO INFORMATIVO 2023

  • El Rotativo del Aire (Rivadavia) – Ganador
  • Mitre Informa Primero (Mitre)
  • Siempre Noticias (Radio 10)

TRAYECTORIA PERIODÍSTICA

  • Eduardo Aliverti (La Red)
  • Samuel Gelblung (Del Plata)
  • Teté Coustarot (Radio 10)
  • Juan Carlos Del Missier (Mitre)

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA

  • Nora Briozzo (Del Plata) – Ganadora
  • Yamila Segovia (Con Vos)
  • Fernanda Carbonell (La 100)

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA

  • Pablo Matus (Rock & Pop)
  • Valmiro Mainetti (AM750)
  • Luis Albornoz (La Red)

RELATOR DEPORTIVO

  • Daniel Mollo (Del Plata)
  • Walter Nelson (La Red)
  • Gabriel Anello (Mitre)
  • Pablo Giralt (La Red)

COMENTARISTA DEPORTIVO

  • Sofía Martínez (Urbana Play)
  • Emiliano Pinson (D Sports) – Ganador
  • Fernando Pacini (Mitre)
  • Martín Liberman (Late)

MEJOR COBERTURA DEL MUNDIAL

  • La Red Deportiva
  • Radio Mitre
  • Radio Rivadavia

MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN

  • Julián Ingratta (AM750)
  • Karina Labraña y equipo (Mitre)
  • Andrea Rodríguez y equipo (Mitre)

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN

  • Adrián Ajón (Mitre)
  • Rubén Paredes (La Red)
  • Eduardo Seisdedos (FM 100)

LABOR EN MUSICALIZACIÓN

  • Julián Echevarría y Marcelo Martínez (Rock & Pop)
  • Marcelo Rojas (La 2×4)
  • Leo Rodríguez (Aspen) – Ganador
  • Marcelo Neira (Del Plata)

MOVILERO

  • Mercedes Ninci (Mitre)
  • Rosario Bigozzi (La Red)
  • Marcela Ojeda (Continental)

COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS

  • Marina Calabró (Mitre) – Ganador
  • Yanina Latorre (El Observador)
  • Tamara Pettinato (Con Vos)
  • Pía Shaw (CNN Radio)
  • Marcela Tauro (FM 100)

ANALISTA POLÍTICO / ECONÓMICO

  • Jorge Fernández Díaz (Mitre) – Ganador
  • Rosario Ayerdi (La Red)
  • Claudio Zuchowicki (Vorterix)

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL

  • Rolando Barbano (Mitre) – Ganador
  • Diego García Sáez (AM750)
  • Gustavo D’Elía (Del Plata)
  • Silvio Klein (Del Plata)
Más noticias
Noticias Relacionadas